Alberto Hercun SVD

+ 04 de Abril 2007 (1916-2007) | 16 37 39 43 43

El P. Alberto Hercun nació en Apóstoles, Misiones, Argentina, el 14 de Setiembre de 1916. Ingresó al Noviciado SVD en Rafael Calzada el 01/03/1937, donde también hizo sus primeros votos el 01/03/1939 y los perpetuos el 01/03/1943. En Rafael Calzada fue ordenado sacerdote el 28/11/1943.

Los primeros años de actividad ejerció en el Seminario de Corrientes como Profesor hasta 1952. Luego estuvo de Vicario Parroquial en Apóstoles, luego 8 años, hasta 1960, de prefecto y profesor en el Colegio Roque González, Posadas, seguidamente de nuevo en el Seminario de Corrientes como prefecto y profesor hasta 1965. Posteriormente, de 1966 a 1968, como prefecto y profesor en el Colegio del Salvador de Jujuy.

Entre 1969 y 1970 estuvo en Córdoba, en la parroquia Cristo Rey, principalmente tratando de reponer su alicaída salud.

1971 estuvo un año como Vicario Parroquial en Rafael Calzada; luego hasta 1975 en Estación de Hinojo. Posteriormente 8 años como Párroco de Rivera, Pampa; 1984 en Villa Castellino, Avellaneda, luego como vicario parroquial en Guadalupe, Bs.As. hasta comienzos de 1994.

Desde el 02/02/1944 residía en el Hogar San Javier de Rafael Calzada. Falleció el 04/04/2007 a las 6,00 hs a.m. en la Clínica Monte Grande.

Etiquetado .Enlace para bookmark : Enlace permanente.

Dejar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.