Enrique José Mühn SVD

+ 18.07.66 (1897-1966) / 97-24-26-30-30

Enrique José Mühn SVD (1897-1966)

Enrique José Mühn nació en San Jerónimo Norte (Prov. Santa Fe), el 20 de febrero de 1897, siendo sus padres Isidoro Mühn y María Schulteis (emigrantes suizos).

Realizó sus estudios en el Colegio Apostólico San Francisco Javier de Villa Calzada (Prov. de Bs. As.). Fue ordenado sacerdote el 20 de septiembre de 1930, como miembro de la Congregación del Verbo Divino. Realizó estudios superiores, llegando a ser Doctor en Filosofía y Teología.

Fue preconizado Obispo de la Diócesis de Jujuy por Pío XI el 13 de setiembre de 1934. Su consagración episcopal tuvo lugar en la Catedral de Buenos Aires el 17 de febrero de 1935 por el Nuncio Apostólico Mons. F. Cortes. Tomó posesión de la sede episcopal jujeña el 11 de marzo de 1935.

La Diócesis de Jujuy fue creada el 20 de abril de 1934 y Mons. Enrique Mühn SVD fue su primer Obispo (1935-1965), designado por Pío XI el 13 de setiembre de 1934.

En 1938 invitó al teólogo alemán Juan Straubinger, exiliado del régimen nazi, a radicarse en Jujuy, donde éste editó una revista bíblica antes de mudarse a La Plata, donde editará su propia traducción comentada de la Biblia.

Participó activamente en el Concilio Vaticano II, defendiendo la misa en lengua vulgar y la celebración comunitaria de los sacramentos. También tuvo participación en el movimiento que llevaría a la creación de la Universidad Católica Argentina (UCA).

El 9 de agosto de 1965 presentó la renuncia por razones de salud. Luego y hasta morir, fue obispo titular de Castellum Medianum.

Falleció el 18 de julio de 1966 en San Salvador de Jujuy (Jujuy).

.

Marcar el Enlace permanente.

Dejar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.