Jorge Matussek SVD

+ 13.08.2015 (1935-2015) / 35-52-54-62-62

Jorge Matussek, nació el 09 de noviembre 1935 en Dammratschhammer, Oppeln, Alemania.

Ingresó a la SVD el 28 de agosto de 1950, en Heilig Kreuz (Alemania). La profesión de sus Primeros Votos fue 08 de Septiembre de 1954, en San Adalberto; y sus Votos Perpetuos los tomó el 1º de mayo de 1962 en San Agustín. Su Ordenación Sacerdotal fue el 7 de octubre de 1962, en Munschen.

Llega a la Argentina el 7 de octubre de 1963 y el 14 de mayo de 1964, tiene su primer destino en Campo Grande, Misiones.

De 1968 a 1969, estuvo en Jardín América, como párroco. En 1970, párroco de Aristóbulo del Valle. De 1971 a 1977, estuvo en Campo Viera. Después, de 1977 a 1986, volvió nuevamente a Aristóbulo del Valle.

En 1986 fue destinado a la parroquia de Santa Rita; 1997 Colonia Aurora y Santa Rita; 2001 Colonia Aurora y 25 de Mayo. Desde 2005 hasta 2009, en la Parroquia Cristo Rey de El Soberbio. En 2010 y 2011, regresa a Colonia Aurora. En el 2012, estuvo por un año en Andresito. Desde el año 2013 hasta el 2015, en 25 de Mayo.

Durante sus años de vida misionera siempre tuvo un lugar privilegiado para los pobres. Fundó una carpintería para que los jóvenes de la colonia (familias rurales) tuvieran una salida laboral y que pudieran progresar en la vida.

Con mucho esfuerzo construyó un hospital en Colonia Aurora con fondos donados por sus familiares, con la finalidad de acercar la atención sanitaria a los alejados de colonia Aurora. El mismo fue entregado más tarde al gobierno provincial. En El Soberbio gestionó la compra de una casa, en vista al alojamiento para la gente de las colonias y para la formación catequística.

El P. Jorge siempre se destacó por su silencio, lleno de un buen sentido del humor, una profunda vida de oración, una gran sencillez y, por encima de todo, fue admirable su capacidad de entrega y donación a los demás con dedicación.

Como Misionero del Verbo Divino siempre ha sido una persona dispuesta y obediente, preparado para ir a donde los superiores lo enviaran. Sólo recordaba: “por favor, lejos de la ciudad y cerca de la gente sencilla”.

El 13 de Agosto de 2015 falleció de un paro cardíaco. Estaba internado en el Sanatorio IOT (Posadas) casi un mes a raíz de un ACV. En la última semana había tenido una insuficiencia pulmonar.

Fue sepultado en el cementerio de la Congregación, en el predio del Centro de Espiritualidad Fátima.

Agradecemos a Dios por el testimonio de Jorge, y su amor incondicional.

Etiquetado .Enlace para bookmark : Enlace permanente.

Dejar un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.